Учащийся имеет право на:

1.Свободное выражение свободных взглядов, убеждений и мнений;взглядам учащегося уделяется должное внимание в соответствие с его возрастом и зрелостью.

2. Свободу получения информации (библиотека, интернет, знания и опыт учителя).

3. Свободу мысли, совести, вероисповедания.

4. Уважение человеческого достоинства и его защиту.

5.Получение бесплатного образования в соответствии с государственными образовательными стандартами.

6.Развитие своей личности, умственных и физических способностей.

7. Обучение в рамках государственных образовательных стандартов по индивидуальным учебным планам в порядке, определяемом уставом школы (обучение на дому по медицинским показаниям),дистанционное обучение, экстернат, семейное обучение.

8. Открытую оценку знаний и умений учащегося, получение оценки по каждому предмету; исключительно в соответствии со своими знаниями и умениями.

9. Заблаговременное уведомление о сроках и объёме контрольных работ в соответствии с графиком, в течение дня может быть проведена только одна контрольная. Не допускать более одной контрольной работы в неделю в 1 - 6 классах, не более двух контрольных работ в неделю в 7 - 11 классах. Запрещается проводить нулевые уроки.

10. Дополнительную бесплатную помощь в приобретении знаний на специальных занятиях, предусмотренных графиком работы школы и учителя.

11. Участие в культурной жизни школы, организуемых в ней мероприятиях соответствующих возрасту учащегося.

12. Отдых в перерывах между уроками и в каникулярное время. Объём домашнего задания не должен превышать 50% объёма аудиторной нагрузки по соответствующему предмету.Хочу такой сайт

13.Участие в управлении образовательным учреждением в порядке, определяемым уставом школы.

14. Льготы и материальную помощь в соответствии с действующими нормами.

15. Перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня.

16. Создание различных общественных объединений, если они не противоречат Уставу школы .

17. Использование права досрочной сдачи экзаменов в соответствии с Уставом школы и инструкции об итоговой аттестации.

18. Открытое высказывание своего мнения о качестве образовательного процесса на Совете школы, Уполномоченному по правам участников образовательного процесса.

19. Внесение предложений об изменениях в образовательной деятельности школы в утвержденном порядке

20. Использование средств массовой информации школы, издание газет, рукописных журналов.

21. Право знать о поставленной отметке, как за устные, так и за письменные работы а так же ее разъяснение.

22. Право на конфиденциальность сообщения оценки за свой ответ или письменную работу.

23. Право на ходатайство о перенесении сроков контрольных работ после пропусков по болезни, подтвержденных медицинскими документами.

24. Право быть выслушанным.