Правила школьной жизни

На современном этапе развития общества мы можем говорить о том, что индивидуальность человека, его внутренний мир, его личностные особенности являются одной из основных ценностей, которыми мы должны руководствоваться в процессе воспитания и обучения подрастающего поколения. В последние десятилетия все стремительно меняется, и произошедшие изменения затронули и систему образования: мы тоже не стоим на месте, мы стремимся к новым вершинам. В последнее время в обществе стали все чаще употребляться такие понятия как «права человека», «права ребенка», но многие не до конца осознают тот смысл, который стоит за этими словами. Учитывая то, что школа – это один из основных институтов социализации, мы должны воспитывать учащихся в соответствии с теми изменениями, которые происходят в мире, не отделяя процесс обучения от социальногоконтекста. Школа должна не только обеспечить знания учащихся в сфере их прав и обязанностей, но и должна бережно и внимательно относиться к соблюдению этих прав и к следованию обязанностям. В связи с этим, а также в целях улучшения качества образования, повешения его эффективности было принято решение создать такой документ, который бы обеспечил знание в контексте прав и обязанностей всем участникам образовательного процесса (не только учащимся, но и их родителям, сотрудникам школы), а также помогал созданию нормативно-правового пространства внутри школы. «Правила школьной жизни» - представляет собой свод законов - законов, которым должны следовать все участники образовательного процесса. Это наладит дисциплину, добавит ответственности, поможет сделать процесс обучения более продуктивным, интересным и качественным.

Дата создания: 22.10.2018Хочу такой сайт